Победители и призеры международного конкурса на X Национальную премию в области журналистики “Олтин калам”

Рубрика: Конкурсы, Новости

Главная Национальная премия в сфере журналистики

Телеканал “Uzreport TV” – генеральный директор Равшан Джураев
за передачи, посвященные развитию науки, техники и экономических связей с развитыми государствами мира, наследию наших великих предков и творческим исканиям талантливой молодежи

Основные премии

За лучший журналистский материал (телевидение)

1-е место:
Ильвира Мамажонова – главный редактор Главной редакции программ военно-патриотического воспитания телерадиоканала “Ёшлар”
за научно-популярные программы “Тумарис”, “Узбек адабиёти” (”Узбекская литература”)

2-е место:
Анжим Бекбергенова – старший редактор Главной редакции музыкально-развлекательных и кинопрограмм телеканала “Каракалпакстан” телерадиокомпании Республики Каракалпакстан
за передачи “Музика сирлари” («Тайны музыки»), “Улли тулгалар” («Великие чувства») и “Сазлар сийкири” (”Волшебство инструментов”)

3-е место:
Мукаддас Машарипова – обозреватель Главной редакции информационных программ “Пойтахт” телерадиоканала “Тошкент”
за аналитические передачи о социальных вопросах и цикл передач “Холис назар” (”Объективный взгляд”)

За лучший журналистский материал (радио)

1-е место:
Насиба Фахриддинова – координатор проекта радиоинформационного центра Национальной ассоциации электронных средств массовой информации Узбекистана
за программы “Кун тафсилоти”, “Итоги дня”

2-е место:
коллектив телерадиокомпа-нии Самаркандской области – за радиопередачи “Олтин мерос” (”Золотое наследие”), “Радио саёхат” (”Радиопутешествие”), “Файзли окшом” (”Добрый вечер”), “Оила – жамият таянчи” (”Семья – опора общества”)

3-е место:
Юлдуз Мамажонова – редактор телерадиокомпании Ферганской области за программы “Обод хонадон” (“Благоустроенный дом”), “Умр зийнати” (“Украшение жизни”), “Фаргона окшомлари” (“Ферганские вечера”), “Эъзоз (“Почтение”) и за цикл передач “Бугуннинг гапи” (“Тема дня”)

За лучший журналистский материал (печатные СМИ)

1-е место:
редакция газеты “Правда Востока” – главный редактор Аббосхон Усмонов
за цикл материалов по системному, широкому и качественному освещению проводимых в нашей стране реформ и исполнению государственных программ

2-е место:
редакция газеты “Оила даврасида” – главный редактор Хусниддин Бердыев
за материалы “Давр нафаси” (”Веяние времени”), “Долзарб мавзу” (”Актуальная тема”), “Мустахкам оила”, (”Крепкая семья”), “Соглом хаёт” (”Здоровая жизнь”) и “Аник саволга аник жавоб” (”Точный ответ на точный вопрос”)

3- е место:
Рислик Мажнунова – старший редактор газеты “Наманган хакикати”
за авторскую страницу “Аёллар салтанати” (”Королевство женщин”), аналитические материалы по вопросам образования, духовности, семьи, женщин

За лучший журналистский материал (интернет-журналистика)

1-е место:
Руслан Кенжаев – заместитель ответственного секретаря газеты «Народное слово»
за материалы на сайте www.xs.uz газеты «Халк сузи» и на сайте www.narodnoeslovo.uz газеты «Народное слово»

2-е место:
Анвар Самадов – главный редактор Редакции международной информации Национального информационного агентства Узбекистана
за статьи “Халкаро эътирофлар замиридаги улкан хакикат” (”Большая правда в основе международного признания”), “Узбекистан – тинчлик ва хамкорлик тарафдори” (”Узбекистан – сторонник мира и сотрудничества”), “Неъматларнинг энг яхшиси халоватдир” (”Лучшее из благ – спокойствие”), “Озод мамлакатга ободлик ярашади” (”Благоустроенность – к лицу свободной стране”)

3-е место:
Бунёдбек Шамсуддинов – руководитель проекта Независимого института по мониторингу формирования гражданского общества, автор сайта Sharh.uz
за проект “Место и роль молодежи в реализации демократических реформ, формировании гражданского общества”

Номинация “За лучший фоторепортаж”

Тимур Кайсаров – фотокорреспондент газет “Маърифат” – “Учитель Узбекистана»

Номинация “Лучшая пресс-служба”

Пресс-служба Национальной авиакомпании “Узбекистон хаво йуллари”

Поощрительные премии международных и общественных организаций

Информационный центр ООН

“За онлайн-материалы (интернет-издания), широко освещающие путь развития Узбекистана и вызывающие большой интерес на молодежных форумах”

Наргис Косимова – заведующая кафедрой аудиовизуальной журналистики и массовых коммуникаций факультета международной журналистики УзГУМЯ

ЮНЕСКО

“За лучший экологический материал в целях стабильного развития в регионе Аральского моря”

Нигора Шофайзиева – заместитель главного редактора газеты “Улуг йул” (Ташкентская область)

ОБСЕ

«За цикл материалов, посвященных участию женщин Узбекистана в формировании гражданского общества»

Кутлибека Рахимбоева – ответственный секретарь журнала “Саодат”

Всемирный банк

“За лучший материал об организации и использовании альтернативных источников энергии”

Марьям Ахмедова – корреспондент газеты “Кадрият”

МННО «Региональный диалог» (Словения)

“За лучший материал, освещающий вопросы борьбы с коррупцией”

Лобар Исломова – главный редактор веб-сайта “Anhor.uz”

Совет Федерации профсоюзов Узбекистана

«За лучший материал, посвященный Году внимания и заботы о старшем поколении»

Райхон Жумаева – заведующая отделом телерадиокомпании Сурхандарьинской области

“За лучший материал, освещающий вопросы развития социального партнерства”

Сайёра Рихсиева – заведующая отделом газеты “Тошкент хакикати”

Общественный фонд поддержки и развития независимых печатных СМИ и информационных агентств Узбекистана

«За вклад в развитие журналистики»

Икром Утбосаров – заведующий отделом газеты “Халк сузи”

«За лучший материал, посвященный Году здорового ребенка»

Людмила Полонская – корреспондент газет «Туркистон» – «Молодежь Узбекистана»

Социально-информационный центр “Истикболли авлод”

“За лучший материал, посвященный борьбе с торговлей людьми”

Георгий Петросян – заведующий отделом объединенной редакции МВД

Сайёра Буронова – заведующая отделом телерадиокомпании Джизакской области