Победители и лауреаты международного конкурса IX Национальной премии в области журналистики «Олтин калам»

Рубрика: Конкурсы, Новости


Главная Национальная премия в сфере журналистики
Телеканал «Маданият ва маърифат» НТРК Узбекистана - директор Вохид Лукмонов - за широкое освещение мер, осуществляемых в целях сохранения и дальнейшего обогащения культурно-просветительского наследия узбекского народа, воспитания высокодуховной, самостоятельно мыслящей молодежи с широким кругозором, внимания к национальным ценностям, обновления в культурной жизни страны

Основные премии

За лучший журналистский материал (телевидение):
1-е место:
Гулхида Джураева - и.о.заместителя главного редактора редакции музыкальных и просветительско-игровых телепрограмм телеканала «Болажон» при телерадиоканале «Yoshlar» - за телепередачи в рамках Программы дополнительных мер, направленных на осуществление в Республике Узбекистан государственной молодежной политики, посвященные воспитанию в молодом поколении уважения к национальным ценностям нашего народа, формированию молодежи, обладающей современными знаниями и профессиями

2-е место:
Барчиной Джураева - заместитель главного редактора главной редакции культурно-просветительских и художественно-развлекательных программ телерадиоканала «O’zbekiston» НТРК Узбекистана - за серию ток-шоу «Биз учун мухим» («Для нас это важно»), посвященных преобразованиям и актуальным вопросам социально-экономической жизни страны

3-е место:
Ёлкин Акбутаев - специальный корреспондент телегруппы Самаркандской областной телерадиокомпании - за передачи об осуществляемых в области процессах обновления и созидательной работе

За лучший журналистский материал (радио):

1-е место:
Мавжудахон Аппакхаджаева - старший редактор редакции общественно-политических и социально-экономических передач телерадиоканала «O’zbekiston» НТРК Узбекистана - за аналитические передачи о реформах, осуществляемых в Узбекистане в целях развития гражданского общества, демократизации и либерализации государственной власти и управления

2-е место:
Зафар Турсунов - директор радиоканала «Пойтахт» - за информационные программы о важных событиях жизни столицы страны, критические и аналитические передачи на актуальные темы

3-е место:
Гуларем Джумагалиева - старший редактор главной редакции информационно-аналитических программ «Хабар» телерадиокомпании Республики Каракалпакстан - за цикл передач «Парвоз» о сегодняшней жизни, успехах и проблемах молодежи Каракалпакстана

За лучший журналистский материал (печатные СМИ):

1-е место:
Редакция газеты «Соглом авлод» - главный редактор Фахриддин Хайитов - за широкое и аналитическое освещение мер, осуществляемых в стране в рамках Государственной программы «Год здорового ребенка» по совершенствованию системы здравоохранения, охране материнства и детства, усилению здоровой атмосферы в семьях, повышению медицинской культуры, развитию детского спорта

2-е место:
Редакция газеты «Ватанпарвар» - главный редактор Алижон Сафаров - за материалы о реформах, осуществляемых в Вооруженных Силах Узбекистана, направленных на военно-патриотическое воспитание молодежи и в духе преданности идеям национальной независимости

3-е место:
Замирахон Ходжамбердиева (Рузиева) - собственный корреспондент газеты «Миллий тикланиш» по Андижанской области - за публицистические статьи на темы национальной гордости и ценностей, традиций и обычаев, присущего нашему народу великодушия

За лучший журналистский материал (интернет-журналистика):

1-е место:
Веб-сайт «uza.uz» Национального ннформационного агентства Узбекистана - УзА - главный редактор Бунёд Абдуллаев - за всестороннее освещение на различных языках широкомасштабных реформ, осуществляемых в политической, социальной, экономической, культурной сферах страны в целях дальнейшего углубления демократических преобразований, развития гражданского общества

2-е место
Веб-сайт «uz24.uz» - главный редактор Аброр Исмоилов - за оперативные и аналитические материалы о происходящих в стране и за рубежом событиях

3-е место
Джанибек Мусаев - корреспондент веб-сайта «UzReport.com» - за аналитические материалы о новостях экономической жизни Узбекистана, международных связях нашей страны

Поощрительные премии международных и общественных организаций

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ООН

«За освещение тематики Целей развития тысячелетия на радио»

Лаззат Есемуратова – директор радиоканала «Нукус-FМ»

ЮНЕСКО

«За лучшую работу в области устойчивого развития»

Тоштемир Худайкулов – корреспондент отдела общественной жизни и экономики газеты «Узбекистон овози»

ОБСЕ

«Современное общество и новостная журналистика в цифровую эпоху»

Редакция журнала «Узбекистон матбуоти» – и.о.главного редактора Шухратжон Ахунджанов

ВСЕМИРНЫЙ БАНК

«За лучший материал по проблемам глобального изменения климата (вопросы сельского хозяйства и энергоэффективности)»

Озод Очилов - руководитель группы газеты «Кишлоқ хаёти»

UNAIDS, UNICEF, UNFPA и Республиканский центр по борьбе со СПИДом

«За лучший материал о роли СМИ в освещении вопросов ВИЧ/СПИДа, направленных на активизацию общественного диалога и корректное информирование населения»

Сурия Магдеева – специальный корреспондент газеты «Наманганская правда»

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ - НДИ (США)

1. «За лучшее освещение работы государственных органов по развитию открытости и прозрачности своей деятельности»

Сайёра Ербаева - обозреватель главный редакции информационных программ «Пойтахт» телерадиоканала «Тошкент» НТРК Узбекистана

2. «За лучшее освещение примеров взаимодействия органов государственной власти и управления с институтами гражданского общества для обеспечения актуальных потребностей населения»

Санобар Боймурадова – редактор телерадиокомпании Кашкадарьинской области

3. «Инновационные решения и подходы в журналистике при освещении социальных вопросов»

Хушнуд Худайбердиев – преподаватель Ташкентского государственного юридического университета

МННО «Региональный диалог» (Словения)

1. «Лучшая работа журналиста по защите прав человека»

Гули Нигор Авазова – корреспондент объединенной редакции МВД Республики Узбекистан

2. «За освещение хода реформы судебной власти в Узбекистане»
Хуршида Турсунбаева – корреспондент газеты «Тошкент хакикати»

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УЗБЕКИСТАНА

1. «За лучший материал, посвященный Году здорового ребенка»

Мардон Эсонбоев – заместитель редактора газеты «Болалар дунёси» (Наманганская область)

2. «За лучший материал, посвященный социальному партнерству»

Екатерина Соболева - главный специалист Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ и информационных агентств Узбекистана

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ НЕЗАВИСИМЫХ ПЕЧАТНЫХ СМИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ АГЕНТСТВ УЗБЕКИСТАНА

1. «За вклад в развитие журналистики»

Аббосхон Усмонов – главный редактор газеты «Правда Востока»

2. «За лучший материал иностранного журналиста об Узбекистане»

Ирина Баранова – корреспондент информационного агентства «Trend» в Узбекистане (Азербайджанская Республика).\

УзА