Победители Республиканского смотра-конкурса «Самый великий, самый дорогой»

Рубрика: Новости

Победители Республиканского смотра-конкурса «Самый великий, самый дорогой», посвященного девятнадцатилетию государственной независимости Республики Узбекистан.

1. За художественные произведения писателей и поэтов

1 место:
Джуманияз Джаббаров, народный поэт Узбекистана – за сборник избранных произведений «Книга моей души»

2 место:
Матназар Абдилхакимов, научный сотрудник Хорезмской академии Маъмуна – за книги «Лик вечности» и «Источники знаний»

3 место:
Янгибай Кучкоров, заместитель председателя Союза писателей Республики Каракалпакстан – за поэму «Девятнадцатый рубеж»

Поощрительные премии

1. Нилуфар Умарова – преподаватель узбекского языка и литературы Каршинского педагогического колледжа, Кашкадарьинская область
2. Малик Эгамов – член Союза писателей Узбекистана

2. За журналистские материалы работников печатных СМИ

1 место:
Хусниддин Бердиев, заместитель главного редактора Редакции местной информации Национального информационного агентства Узбекистана – за цикл статей на социально-политические и экономические темы

2 место:
Жуманазар Меликулов, член Творческого союза журналистов Узбекистана – за статьи на духовно-просветительские темы

3 место:
Хусан Темиров, корреспондент газеты «Кишлок хаети» по Кашкадарьинской области – за материалы, посвященные экономическим реформам и строительству современного жилья по типовым проектам в сельской местности

Поощрительные премии

1.Рисликхон Мажнунова – заведующая отделом газеты «Наманган хакикати»
2.Хуршидбек Рузиев – инспектор информационного отдела Управления внутренних дел Ташкентской области

3. За материалы работников телевидения и радио

1 место:
Маъруф Хасанов, режиссер-оператор главной редакции «Культурно-просветительские и художественно-развлекательные программы» телерадиоканала «Узбекистон» НТРКУз – за фильм «Пояс» и передачи «Ювелир» и «Гончар»

2 место:
Телевизионная творческая ассоциация «Самарканд-СТВ» – за социальные телеролики серии «Бу менинг шахрим» («Это мой город»)

3 место:
Кахрамон Раззаков, режиссер ЗАО телерадиоканала «Ёшлар» – за телеролики «Тошкент-2200» «На пути к совершенству»

Поощрительные премии
1. Молодежная телестудия «Келажак овози» – руководитель проекта – Бахтиер Турахонов
2. Шахноза Махмудова – ответственный редактор телерадиокомпании Навоийской области

4. За произведения изобразительного искусства

1 место:
Бахтияр Санаев, председатель Каттакурганского районного отделения Самаркандской области Творческой ассоциации «Тасвирий ойина» – за творческие работы, отображающие достижения в социально-экономической, духовно-просветительской сферах за годы независимости и посвященные Году гармонично развитого поколения

2 место:
Альберт Ахмедшин, художник – за цикл произведений изобразительного искусства серии «Узбекистан – Родина моя»

3 место:
Ерик Кульманов, студент Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода – за произведения изобразительного искусства «Мирная Родина», «Родной Ташкент», «Здравствуй, Навруз!», «Золотая осень»

Поощрительные премии
1. Екатерина Иванова – магистрант Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода, член Объединения молодых художников Академии художеств Узбекистана
2. Темур Мамадаминов – студент Ташкентского архитектурно-строительного института, молодой фотограф

5. За произведения киноискусства

1 место:
Хилол Насимов, директор киностудии «Ватан» – за режиссуру в художественном фильме «Угроза»

2 место:
Дильноза Кубаева, актриса Узбекского Национального академического драматического театра – за роли в фильмах «Моя любовь – моя судьба» и «Разлука»

3 место:
Хожимурод Валиев, режиссер киностудии научно-популярных и документальных фильмов Республики Узбекистан – за документальный фильм «На пути национального возрождения и прогресса»

Поощрительные премии
1. Султонмурод Мирзаахмедов – кинооператор киностудии «Узбекфильм»
2. Бахтияр Касымов – киноактер