Победители конкурса «Самый великий, самый дорогой»

Рубрика: Новости

samiy_velikiy_samiy_dorogoy_22_08_2008

Победители республиканского конкурса «Самый великий, самый дорогой», посвященного 17-летию государственной независимости Республики Узбекистан.

По художественным произведениям писателей и поэтов:

1-е место:

Салим Ашур, поэт – за поэтическую книгу «Она тилим» («Родной язык»).

2-е место:

Энахон Сиддикова, писатель, ответственный секретарь Ферганского областного отделения Союза писателей Узбекистана – за книгу очерков и рассказов о современниках «Тиббиёт фидойилари» («Самоотверженные медики»).

3-е место:

Менглибай Мурадов, писатель, Навоийская область – за роман «Гунох» («Грех»).

Обладатели поощрительных премий:

Ильхом Зайир, заведующий отделом издательско-полиграфического творческого дома имени Гафура Гуляма – за повесть «Холва емаган бола» («Недоросль»). Исмаил Тухтамышев, поэт, Кашкадарьинская область – за поэтический сборник «Шонли таянч» («Славная опора»).

По журналистским работам сотрудников печатных СМИ:

1-е место:

Хулкар Туйманова, редактор отдела газеты «Маърифат» – за цикл статей на тему духовности.

2-е место:

Ураз Хайдаров, главный редактор газеты «Посбон», Кашкадарьинская область – за материалы об осуществленных реформах в системе внутренних дел за годы независимости.

3-е место:

Эрпулат Бахт, редактор газеты «Хоразм ёшлари» – за статьи, посвященные реализации Государственной программы «Год молодежи».

Обладатели поощрительных премий:

Александра Спиридонова, корреспондент газеты «Молодежь Узбекистана» – за материалы, освещающие жизнь молодежи.

Ахмадали Шерназаров, заведующий отделом газеты «Сирдарё хакикати» – за цикл статей, посвященных 17-летию независимости Республики Узбекистан.

По материалам теле- и радиожурналистов:

1-е место:

Шухрат Ибрагимов, корреспондент-репортер главной редакции информационных программ «Ахборот» Национальной телерадиокомпании Узбекистана – за передачи о созидательных работах, осуществленных в годы независимости и в духовно-просветительском направлении.

2-е место:

Зилола Худайкулова, главный редактор телевидения «Истиклол» НАЭСМИ Узбекистана, Бухарская область – за цикл передач на тему «Мозийдан садо» («Глас из прошлого»).

3-е место:

Марат Таймуратов, главный редактор главной редакции социально-политических и экономических программ телерадиокомпании Республики Каракалпакстан – за цикл передач «Жипек жолы» («Шелковый путь»), «Янги аср магистрали» («Магистраль нового века»).

Обладатели поощрительных премий:

Худойназар Дусткабилов, главный редактор редакции культурно-просветительских и художественных передач телерадиоканала «Узбекистон» Национальной телерадиокомпании Узбекистана – за многосерийные радиофильмы «Келажагимиз гарови» («Залог будущего») и «Миллий университет: кеча ва бугун» («Национальный университет: вчера и сегодня»).

Бекпулат Тагаев, главный редактор телевидения «Джизак» НАЭСМИ Узбекистана – за цикл передач о национальном ремесленничестве и национальных ценностях.

По произведениям изобразительного искусства:

1-е место:

Мухаммад Амин (Мамадаминов Алмурат), фотокорреспондент Национального информационного агентства Узбекистана (УзА) – за фотоматериалы о достигнутых успехах в общественно-политической и социально-экономической жизни Узбекистана.

2-е место:

Жолдасбек Куттимуратов, скульптор, Республика Каракалпакстан – за произведения «Ён, ёнавер, юлдузим менинг» («Гори, гори, моя звезда»), «Орол Мадоннаси» («Мадонна Арала») и «Чинорим менинг» («Моя чинара»).

3-е место:

Ахлитдин Халиков, дизайнер Андижанского областного отделения Творческой ассоциации «Тасвирий ойина» Республики Узбекистан – за дизайнерские работы, посвященные пропаганде успехов области в духовно-просветительской сфере и Году молодежи.

Обладатели поощрительных премий:

Суннатилла Сулейманов, главный специалист-дизайнер Ассоциации кулинаров Узбекистана – за художественное оформление книг, посвященных национальной кулинарии.

Абдухаким Каримов, художник – за создание образов Алишера Навои, Амира Темура, Захириддина Бабура и Мирзо Улугбека в жанре миниатюры.

По произведениям киноискусства:

1-е место:

Наджмиддин Гулямов, кинооператор киностудии «Узбекфильм» – за операторскую работу в фильме «18-й квадрат».

2-е место:

Ильмира Рахимджанова, киноактриса – за роли в фильмах «Забаржад» и «Ойдиной».

3-е место:

Улугбек Кадыров, киноактер – за создание образов современников в художественных фильмах «Панох» («Крыша»), «Ошиклар» («Влюбленные») и «Севгинатор».

Обладатели поощрительных премий:

Мансур Абдухаликов, кинорежиссер – за фильмы «Робия» и «Жахолат чангалида» («В тисках невежества»).

Лизаханум Ахимбетова, режиссер киностудии «Каракалпакфильм» – за режиссерское мастерство в документальных фильмах «Ипак йули» («Шелковый путь»), «Менинг байрогим» («Мое знамя») и «Спорт маликаси» («Королева спорта»).